Перейти к основному содержанию

Аваков отчитался о задержании осквернителей памятников

avakovМинистр внутренних дел Украины Арсен Аваков, на специально созванном брифинге, сообщил о задержании группы злоумышленников, за которыми числятся несколько резонансных дел, связанных с разжиганием ксенофобии и религиозной нетерпимости.

Взяли представителей ОПГ «Торпеда» вчера на пути к 9-ому преступлению - во время подготовки подрыва памятника венграм на Верецком перевале в Закарпатской области. Специалисты уголовного розыска Нацполиции изъяли при задержании гранаты РГД-5 и специально подготовленное взрывное устройство с присоединённым газовым баллоном для детонации этих гранат.

«Послужной список» задержанных подтверждают, «фиксация на месте преступлений, образцы и анализы ДНК, признательные показания данные после задержания», пишет Аваков на своей странице в Facebook. И приводит полный перечень совершенных злодеяний:

  1. В городе Черновцы, где в ночь на 19.11.2016 была осквернена Центральная еврейская синагога, на главный фасад которой была нанесена антисемитская надпись.
  2. В городе Умань, где 21.12.2016 злоумышленники проникли на могилу рабби Нахмана и бросили голову свиньи с вырезанной свастикой.
  3. В городе Киеве, где 8.06.2017 злоумышленники бросили гранату в Посольство США.
  4. В городе Львов, где 30.06.2017 злоумышленники попытались поджечь синагогу.
  5. В городе Луцк, где 10.07.2017 злоумышленники кинули взрывное устройство в консульство Польши.
  6. В Киеве, где 24.08.2017 в День Независимости была брошена граната на улице Грушевского и были ранены родные героя Украины Валерия Чибинеева.
  7. В Киеве, на ул. Курбаса где в тот же день гранатами был подорван памятник участникам боевых действий.
  8. В городе Умань, где 21.09.2017 была брошена граната, от которой пострадали граждане государства Израиль.
  9. Группа была задержана при исполнении теракта по подрыву памятника венграм на Верецком перевале в Закарпатской области.

zaderjanie

По данным Авакова, «задержанные исполнители и их руководитель - входят в группу влияния в прошлом народных депутатов от Партии Регионов от Черкасской области – Владимира Олейника и Сергея Тулуба».

Следствие задокументировало цепочку контактов от преступников до указанных персон, которые ныне скрываются в РФ. Также есть контакты у выявленных преступников и с рядом руководителей партии Оппозиционный блок.  Следственные действия продолжаются.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.