Перейти к основному содержанию

Бабушкинский суд разрешил проверить бизнес Ахметова на финансирование ДНР

file_45

Бабушкинский районный суд города Днепропетровска  дал разрешение на проведение внеплановой документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности ПАО «ДТЭК Днепроэнерго» в рамках уголовного дела по обвинению в финансировании терроризма.

В расследовании утверждается, что должностные лица конторы Ахметова в конце 2014 - феврале 2015 профинансировали ДНР, купив  в ООО «Восточная Угольно-Энергетическая компания» (Донецк) уголь, который был поставлен на «Криворожский ТЭС» и «Приднепровский ТЭС» согласно договору от 20 июня 2014 года между этими компаниями.

В свою очередь, «Восточная Угольно-Энергетическая компания» перечисляли средства на счёт ООО «Донантрацит», которые обналичивали и направляли «на финансовое обеспечение террористической деятельности», утверждает следствие.

Примечательно, что на сайте «Сегодня» Рината Ахметова о данной информации ничего не указано. Да и вообще это — быль, скажут вам адепты «погудим» и «поможем», поскольку «Днепроэнерго» прервало сотрудничество с «Восточной Угольно-Энергетической компанией» в апреле 2015 года. Однако, в ходе проверки фирмы Ахметова инспекторы должны выяснить, в частности, сколько угля было отгружено от «Восточной Угольно-Энергетической компании», а также действительно ли данное ООО вернуло «ДТЭК Днепроэнерго» 315 млн грн неиспользованных авансов. Проверка идёт с 19 октября, её завершение запланировано на 6 ноября.

Ждём результатов расследования.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.