Перейти к основному содержанию

«Укрзализныця» закупается не там

«Вестник государственных закупок» сообщает, что государственное предприятие «Укрзализнычпостач» по результатам тендеров заключил ряд соглашений с дочерним предприятием ООО «Луганский электромашиностроительный завод».

Хотят закупать у предприятия запчасти для электровозов и путевых машин на сумму в почти 50 миллионов гривен. Казалось бы, обычное дело: госзакупки, скучная бюрократия и все в таком духе, но тут вмешались «Наши деньги». И намекают, что здесь закралась зрада.

Издание сообщает, что ГП ООО «Луганский электромашиностроительный завод» было создано в Киеве в мае 2014 с началом оккупации Луганска. Директором предприятия числится Евгения Нетруненко, ранее возглавлявшая именно ООО. Основателем дочернего предприятия в настоящее время является ООО «Машпромресурс», основанное в Киеве июня 2014 года луганчанкой Оксаной Жоховой.

И все бы ничего, если бы не тот факт, что в октябре 2014 года «Луганский электромашиностроительный завод» (ЛЭМЗ) перенес свои мощности в Каменец-Шахтинский Ростовской обл. Решение об этом принял владелец завода луганский бизнесмен Вячеслав Краюшкина. Позже он перерегистрировал ЛЭМЗ на дочь.

А теперь предприятие «беглецов в Россию», как ни в чем не бывало выигрывает украинский тендер, причем задвинув в сторону более приемлемое по цене предложение от венгерской фирмы.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.