Перейти к основному содержанию

Банки отказываются обслуживать клиентов с ID-паспортами

DDNDDNN

В миграционную службу массово поступают обращения от граждан по поводу отказов со стороны работников банков обслуживать лиц с ID-паспортами вместо привычного паспорта-книжечки. Отказы сопровождают в том числе и обращения за потребительскими кредитами в салонах бытовой техники.

Об этом сообщается в письме заместителю главы НБУ Якову Смолию от Госмиграционной службы.

У Государственной миграционной службы есть уже целый список таких банков-отказников, которые не признают ID-паспорт за документ, вопреки законодательству страны. Список самых консервативных банков сотрудники Госмиграционной службы подали в НБУ с просьбой рассказать им законы Украины повлиять на них.

Среди таких ортодоксов указаны ОТП Банк, Идея Банк, ПУМБ и Альфа-Банк.

Национальный банк Украины в ответ на обращение от имени заместителя главы НБУ Смолия разослал по финансовым учреждениям отдельное письмо с пометкой «про организацию кассовой работы». В нем он еще раз пояснил банкам, что с 10 февраля этого года ID-карточка является полноценным паспортом, документом, аналогичным бумажному наследию прошлого. Письмо получили все банки, банковские ассоциации и кредитно-банковский союз.

Это не первое письмо по теме ID-карт от НБУ к финучреждениям. Аналогичные разъяснения регулятор рассылал еще в феврале, но сейчас Нацбанк открыто призвал банки тщательно проработать этот вопрос на местах и ознакомить наконец с новыми правилами рядовых сотрудников.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.