Перейти к основному содержанию

Король Испании считает каталонский референдум незаконным (обновлено)

0-0-1С телеобращением к народу выступил накануне король Испании Филипп VI. Монарх впервые высказал свою точку зрения после референдума 1 октября и массовых протестов в Каталонии, передаёт Deutsche Welle. Каталонское голосование за независимость король назвал недемократическим: по его мнению, власти региона нарушили закон, причём сделали это намеренно, и таким образом поставили под угрозу ситуацию не только в Каталонии, но и во всей Испании.

Тем не менее, глава Каталонии Карлес Пучдемон обещает в течение нескольких дней провозгласить независимость региона. С таким заявлением он выступил как раз незадолго до речи Филиппа VI. Все предыдущие возражения насчёт результатов голосования (в том числе замечания Еврокомиссии) Пучдемон отклонил и сказал, что сейчас его администрация никак не контактирует с официальным Мадридом. Но если испанское правительство попробует вмешаться, чтобы установить контроль над Каталонией, это, по словам Пучдемона, будет «непоправимой ошибкой». 

(Обновлено) 

Парламент Каталонии собирается провести пленарное заседание 9 октября и тогда решить, объявлять ли об отделении от Испании. Как сообщает издание La Vanguardia, представители двух партий – «Вместе "за"» и «Кандидаты за народное единство» – потребовали, чтобы на заседании выступил и глава каталонского правительства Карлес Пучдемон. Его выступление и должно запустить процедуру провозглашения независимости (правда, пока сам Пучдемон своё выступление официально не подтвердил).

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.