Перейти к основному содержанию

В Амурской области школьники разбили Ленина битами

beat-lenin-with-bitsВ пгт Ушумун Амурской области двое учеников (8 и 9 класс) избили битами изваяние советского вождя.  Свой поступок они объяснили разногласиями с политикой основателя советского государства.

«По словам директора школы поселка Ушумун Аллы Судаковой, школьники, устроившие погром, ранее не были замечены в хулиганских выходках. Напротив, один из учеников недавно занял второе место в олимпиаде по истории. В региональном министерстве культуры и архивного дела отмечают: памятник в Ушумуне — один из старейших монументов Владимиру Ленину, установленный в 1939 году, и он состоит на государственном учете как памятник истории регионального значения», - сообщает «Амурская правда».

Видимо парень действительно хорошо учил историю, раз у него сформировалась такая оценка идеологии «вождя мирового пролетариата». На глубокие знания истории намекает, и дата подобного перформанса – школьники разбили памятник у железнодорожного вокзала именно в день пионерии. Работали ребята на совесть - у памятника поврежден постамент, разбиты вазоны, руки, ноги и части пиджака.

lenin-after-bits

«Скорее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано, так как данные лица не достигли возраста привлечения к ответственности: одному из них 14, другому — 15 лет. Но родителям, помимо возмещения ущерба, скорее всего, придется выплачивать солидный штраф», — отметил руководитель государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.