Перейти к основному содержанию

Беларусь и Германия высказались против российского признания «паспортов» боевиков

1399430139_001

Продолжает тянуться шлейф от заявления Кремля о временном признании бумажек, выданных гражданам Украины оккупационными властями некоторых районов Луганской и Донецкой областей.

Германия, естественно, не признает этом шаг и считает его нарушением Минских договоренностей.

«Признание документов, выданных самопровозглашенной Донецкой народной республикой подрывает единство Украины и полностью противоречит всему тому, что было согласовано в Минске и потому абсолютно недопустимо», – заявил пресс-секретарь немецкого МИД Штеффен Зайберт и подчеркнул, что Германия не будет признавать этих документов. 

В свою очередь Беларусь, которая, казалось бы, связана с РФ каким-то то там договорами об общих базах, тоже признавать туалетную бумагу из «Д/ЛНР» не собирается.  

«Это не вносит никаких корректив в работу белорусской пограничной службы. Если мы такого человека встретим у себя на границе, данный человек через границу пропущен не будет, если у него будут отсутствовать документы, дающие право пересечения госграницы республики Беларусь. Въехать в настоящий момент граждане по этим документам в республику Беларусь на границе с Украиной, Евросоюзом не могут. Также будет нарушением законодательства и въезд их через российско-белорусский участок границы», - сообщил официальный представитель Госпогранкомитета республики Антон Бычковский. Хотя там у посчитавших себя д/лнровцами шанс просочиться есть, так как пограничников у Беларуси на российском направлении нет.

По словам Бычковского, это больше в компетенции министерства внутренних дел, так как «порядок пребывания и соблюдение правил пребывания иностранными гражданами на территории Республики Беларусь - исключительно компетенция министерства внутренних дел».

В РФ тем временем жестоко разбивают надежды своих адептов из «Д/ЛНР». Вроде как «паспорта» признали, но вот депутата Госдумы (признана нелегитимной в Украине) Иосифа Кобзона и носителя аусвайса выгонять из нее по причине двойного гражданства не спешат. Потому что «Кобзон не является гражданином иностранного государства по причине того, что ДНР государством не является».

«Надо понимать разницу между признанием отдельных документов и международным признанием государства», - заявил первый замруководителя Центрального исполкома «Единой России» Константин Мазуревский. Сидите, в общем, дальше непризнанными, но приехать в РФ побатрачить можете и по своим писулькам.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.