Перейти к основному содержанию

В Российском институте стратегических исследований объявили беларусский язык искусственным

770788b610476f50ee01a3255e1748bd1427120015

Глава Российского института стратегических исследований (РИСИ), генерал-лейтенант службы внешней разведки Российской Федерации Леонид Решетников заявил, что Беларусь не может существовать независимо от России, так как это «уродует историю», а белорусский язык был искусственно создан в 1926 году.

Он жалуется, что руководство России, занятое проблемами Сирии и Украины, а также приходом к власти Трампа, забыло о Беларуси. А ведь там не чужие люди - «историческая часть великой России, часть нашего народа».

И там нынче, страшно сказать, «все движется по украинскому сценарию. Может, с какими-то нюансами, но процессы очень похожие. И, к сожалению, мы не видим процессов, им противостоящих. Линия на отделение белорусов от русских, создание забора между белорусами и русскими в идеологическом политическом, историческом, и даже в каком-то духовном плане просто очевидна».

Решетников утверждает, что белорусский язык был создан в советское время.

«Посмотрите нашу советскую газету «Правда» за 1926 год, на первой странице постановление ЦК ВКП (б). Оно называлось «О создании белорусского языка». Понимаете, вот эта бомба, которая была заложена тогда, она сейчас рванула и продолжает взрываться маленькими бомбами. О создании белорусского языка! Мы приложили руку к созданию языка! То есть, этому языку, извините, получается где-то 90 лет. Ну что же это за государство? Что же мы делаем? Зачем же мы уродуем историю? Переписываем тысячелетнюю историю. 90 лет языку… Это очень большое беспокойство вызывает у всех нас. Я думаю и у нашего руководства тоже», − вопияет он.

Видео для желающих приобщиться к прекрасному.

Как-то это очень напоминает то, что мы в Украине слышали про австрийский генштаб и «братские народы». Ну да этот же товарищ и нас давеча призывал бомбить, как Сирию.

Это все смешно, конечно, но вещающий всю эту ахинею Решетников, возглавляет РИСИ, которое кормится из федерального бюджета России и поставляет «аналитику» для государственных структур РФ.

Ну вот, а когда за такой же бред сумасшедшего в Беларуси двоих журанлистов посадил из РФ говорили, что «оскорбительные в отношении Беларуси высказывания принадлежат «зачастую маргинализированным авторам, ни в коей мере не отражают ни позицию руководства России, неизменно стремящегося к углублению российско-белорусского взаимодействия во всех областях сотрудничества, ни традиционно дружеское отношение к Беларуси и ее народу со стороны россиян».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.