Перейти к основному содержанию

Саудовская Аравия пригрозила продать $750 млрд облигаций США

file_14

Заказывали немного «Карточного Домика»? Внушительная часть американского Конгресса, не объединенная по партийному признаку, планирует принять закон, расширяющий ответственность других стран за теракты в США. На данный момент у жителей иностранных государств существует определенный иммунитет от исков в США, который регулируется законом от 1976 года.

Как раз данный иммунитет мешает семьям погибших в терактах 11 сентября судиться с представителями королевской семьи Саудовской Аравии, саудовскими банками и благотворительными организациями, которые могли бы принять участие в финансировании боевиков.

Администрация Обамы не поддерживает инициативу Конгресса. Так, Джон Керри заявил, что закон в его нынешней форме может «взорвать США исками и забрать наш суверенитет, создав столь ужасный прецендент». Оппоненты же заявляют, что речь касается только подозрений в терактах.

Участие Саудовской Аравии в терактах 11 сентября не доказано. Однако, существует некий 28-страничный отчет по поводу теракта, сделанный в 2002 году, который до сих пор не опубликован. Там, утверждают семьи погибших, есть доказательства, что представители власти Саудовской Аравии, пребывающие на то время в США, приложили руку к данному отчёту.

По информации The New York Times, Саудовская Аравия заявила о готовности распродать американские казначейские облигации и другие активы на общую сумму $750 млрд, в случае если Конгресс примет данный закон. По их мнению, принятие закона позволит американским судам налагать арест на саудовские активы, поэтому Эр-Рияд будет вынужден избавиться от них до вступления нормы в силу.

Якобы с такой позицией выступил глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр в ходе мартовских переговоров с Бараком Обамой.

Как было указано выше, Администрация Президента США согласна с Саудовской Аравией и пытается заблокировать прохождение этого закона через Конгресс: так, представители Пентагона и Госдепартамента провели серию закрытых встреч с конгрессменами и предупредили их о серьезных дипломатических и экономических последствиях в случае его принятия.

Однако, как указывают оппоненты позиции администрации Обамы, Саудовская Аравия блефует. Во-первых, потому, что продать $750 млрд облигаций — не самое простое дело, а во-вторых — экономика саудов полностью привязана к доллару, поэтому «единственный удар, который они могут нанести по нам, ударит и по ним», считает Эдвин Труман, эксперт по международной экономике Института Петерсона. 

Наконец, эта история очень сильно бьет по рейтингу Обамы. Семьи погибших в терактах 11 сентября недоумевают, как Администрация Президента может поддерживать королевскую семью, а не собственных граждан.

Впрочем, вся эта катавасия лишь:

А) разводит ненужный популизм внутри США. Финансирование мирового терроризма вряд ли существенно пострадает из-за этой истории;

Б) еще больше портит отношения между американцами и Саудовской Аравией, которые и так ослабились вследствие сравнительно конструктивной работы между США и злейшим врагом саудов — Ираном. Также в последнее время в Конгрессе осуждается продажа американского вооружения Саудовской Аравии для войны в Йемене.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.