Перейти к основному содержанию

Из «черной бухгалтерии» «Партии регионов» могли платить Ларри Кингу

5blue

Сегодня журдеп Сергей Лещенко решил вновь приоткрыть завесу тайны над «черной бухгалтерией» «Партии регионов» и дал целую пресс-конференцию по поводу ее связи с США.

Так, Лещенко утверждает, что есть документы, свидетельствующие о том, что «Партия регионов» осуществляла финансирование европейского офиса – «Европейский центр современной Украины» (European Centre for a Modern Ukraine), соучредителями которого были регионалы – Леонид Кожара, Виталий Калюжный и Евгений Геллер. Руководила организацией гражданка Германии Инна Кирш, которая и нанимала американских лоббистов для Легитимыча. Правда, тогда она отрицала это и говорила, что этот центр не связан с «Партией регионов». Однако в «черной бухгалтерии» нашлись платежи на эти цели.

Например, Лещенко говорит, что взятку в 225 тысяч долларов из этих закромов получил известный американский журналист Ларри Кинг. А главный редактор «Украинской правды» Севгиль Мусаева-Боровик считает, что он получил эти деньги за то, что взял интервью у занимавшего тогда пост премьер-министра Украины Николая Азарова. Интервью, кстати, вышло благосклонным – «Азаров мог бы быть успешным политиком США», вот это вот все.

Но, похоже, что главным лоббистом был уже оскандалившийся нынешний председатель предвыборной кампании республиканца Дональда Трампа Пол Манафорт.

Правда, доказать, что эти товарищи брали деньги будет сложно. Их подписей в этой украинской тетради смерти нет. Но вероятно, что свою зарплату они получали через народных депутатов Евгения Гелера и Виталия Калюжного. Геллера считают «кассиром» «Партии регионов».

Также Лещенко считает, что ГПУ должна подать запрос в США с просьбой о допросе Манафорта по делу экс-министра юстиции Александра Лавриновича.

«Существуют документы, что господин Манафорт был причастен к подготовке отчета кампании Scadden, который касался дела Юлии Тимошенко во времена Януковича. Есть документы, которые указывают на то, что господин Манафорт непосредственно просматривал этот отчет, его редактировал перед публикацией и давал рекомендации о содержании этого отчета», - сказал он.

В эту же копилку летит и материал агентства АР со ссылкой на некие электронные письма. Пишут, что Пол Манафорт организовал тайную операцию по лоббированию в Вашингтоне интересов «Партии регионов» во время правления Виктора Януковича.

Лоббирование заключалось в попытках организовать положительное освещение ПР в прессе, например, в The New York Times, The Wall Street Journal и The Associated Press. Другой целью было очернить перед американцами на тот момент сиделицу Юлию Тимошенко. Утверждают, что заместитель Манафорта в штабе Трампа Рик Гейтс лично руководил работой двух известных вашингтонских лоббистских фирм Mercury LLC и Podesta Group Inc.

Западные СМИ не могли не подхватить эту тему, ведь она очень животрепещуща в разрезе грядущих выборов и противостояния Клинтон-Трамп. Так что вполне вероятно нас ждет новый и более громкий раунд этого скандала.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.