Перейти к основному содержанию

В Чёрном море затонул сухогруз (обновлено)

001-00101В районе Керчи затонул сухогруз «Герои Арсенала». Как сообщают оккупационные власти Крыма, на борту находились 12 человек, из них – 9 граждан Украины, двое россиян и один гражданин Грузии. Пока известно о спасении одного из пострадавших – моториста-украинца. Также спасателям удалось обнаружить шлюпку с ещё пятью членами экипажа. Судьба остальных пока неизвестна.

Сухогруз «Герои Арсенала» (порт приписки – Херсон) шёл из российского порта Азов в Турцию с грузом зерна. Сейчас спасатели обследуют береговую линию от Керчи до мыса Чауда. Поиски осложняются неблагоприятными погодными условиями (шторм и сильный ветер порывами до 20 м/с). 

(Обновлено) 

Спасены уже трое из 12 членов экипажа сухогруза.

Как передаёт «Интерфакс» со ссылкой на информацию Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, по факту аварии открыто уголовное производство (речь идёт о части 3 статьи 263 УК РФ – «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). 

(Обновлено) 

В Администрации морских портов Украины опровергают информацию, о том, что портом приписки затонувшего сухогруза был Херсон. В комментарии «Крым.Реалиям» в пресс-службе заявили, что судно шло под флагом Панамы, и приписано тоже где-то на панамской территории. При этом подчеркнули, что за безопасность за территории оккупированного Крыма они ответственности не несут.

А информацию о том, что на борту сухогруза было 9 граждан Украины, в украинском МИД подтвердили.  

 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.