Перейти к основному содержанию

Bloomberg: Россия намерена блокировать кредиты МВФ Украине

file_1

Bloomberg информирует, что наши дорогие «братья» изучают возможности для блокирования дальнейшего кредитования Украины Международным валютным фондом (МВФ) в случае дефолта Киева по долгу перед Москвой.

Но прежде, чем рассказать о хитровыпутинских кредитных многоходовочках, напомним, что это за дефолт такой — незадолго до своей эпической переправы «Киев-Харьков-Донецк-Крым-Ростов» Легитимный взял 3 миллиарда долларов кредита у Москвы. Где эти деньги сейчас лучше спросить у какого-нибудь Арбузова, но расплачиваться за них должны мы. Арсений Петрович предложил РФ условия по реструктуризации сего долга, которые, скорее всего, примут все наши кредиторы; кроме России, ясное дело.

Кремль, в свою очередь, обижается, что деньги, выданные Януковичу, Украина не хочет вернуть прямо сейчас и в полном объёме. Поэтому Россия планирует заблокировать сотрудничество МВФ и нашей страны по части кредитования, сообщает Bloomberg.

Отметим, что действующие правила МВФ запрещают кредитовать страны, которые имеют непогашенную задолженность перед официальными кредиторами. Однако, как стало известно ранее, МВФ на совете директоров 23 ноября рассмотрит вопрос изменения специальной политики кредитования стран-членов Фонда, что и должно сыграть на руку Украине:

«В случае изменения политики кредитования МВФ, предусматривающей кредитование при наличии официальной задолженности, программа МВФ в Украине может продолжаться вне зависимости от развития ситуации с "российским" долгом"В случае изменения политики кредитования МВФ, предусматривающей кредитование при наличии официальной задолженности, программа МВФ в Украине может продолжаться вне зависимости от развития ситуации с "российским" долгом», — сообщил заместитель министра финансов Украины Артём Шевалев.

Что попытается сделать Россия? Источники Bloomberg утверждают, что Кремль может оспорить готовность Украины к конструктивным переговорам. С другой стороны,  вряд ли нам стоит слишком уж переживать:  США и другие западные страны, имея большинство в МВФ, в любом случае могут провести нужное им решение через исполнительный совет. Так что никакого чуркинского вето не предвидится.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.