Перейти к основному содержанию

Британия грозит вернуть ядерные отходы в Европу после Brexit

yad

Великобритания предупредила Брюссель, что после Brexit она оставляет за собой право вернуть странам Европы радиоактивные отходы, которые ранее отправлялись в Соединенное Королевство для переработки и хранения.

Об этом сообщает The Financial Times и ссылается на документ, представленный Лондоном на переговорах относительно выхода из ЕС. Именно в этом документе зафиксировано право вернуть отходы в зад обратно в страну происхождения (оно и понятно, кто ж думал, что когда-то встанет вопрос выйти из ЕС, а не втиснуться в него).

Кроме того, в документе прописана ответственность стран Евросоюза за некоторые «особые расщепляющиеся элементы», которые относятся к наиболее опасным и жестко регулируемым типам ядерных веществ. Туда, в частности, входит плутоний из отработанного топлива.

О величине проблемы говорит тот факт, что в данный момент пятая часть из всех 126 тонн запасов плутония для гражданских нужд, которые хранятся на атомном комплексе в Селлафилде в английском графстве Камбрия, имеет импортное происхождение.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.