Перейти к основному содержанию

Британские депутаты хотят заблокировать жесткий вариант Brexit

BrexitБольшая межпартийная группа британских депутатов составляет план, направленный на создание запретительных мер, которые бы исключили возможность выхода страны из состава Евросоюза без достижения двухстороннего соглашения.

Основой для беспокойства послужили озвученные планы премьер-министра Терезы Мэй. Она сообщила Палате общин, что правительство тратит 250 млн фунтов стерлингов на подготовку к возможному варианту выхода из ЕС без достижения соглашения с ЕС в 2019 году, поскольку в переговорах с Брюсселем отсутствует прогресс, сообщает Укринформ со ссылкой на The Guardian.

«Такой шаг начат после новых предупреждений о том, что Brexit с "резким переходом" будет катастрофическим для экономики Британии», - говорится в сообщении.

В группу входит бывший министр финансов Кеннет Кларк, нескольких экс-министров Консервативной партии, а также лейбористов, Либеральных демократов и Зеленых. Одна из основных целей группы - предоставление парламенту права вето или возможность применения других правовых средств в результате «плохого соглашения» или вообще «отсутствия соглашения» с Евросоюзом.

Данное решение – совсем не лишнее, поскольку председатель переговорной группы Еврокомиссии относительно выхода Британии из ЕС Мишель Барнье по результатам очередного раунда консультаций заявил, что вопрос финансовых обязательств Великобритании перед бюджетом ЕС в переговорах с Еврокомиссией по Brexit на данном этапе заблокирован.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.