Перейти к основному содержанию

Пресс-центр АТО просит лишить аккредитации журналистов «Громадського» и «Новой газеты»

cgc_2

Пресс-центр АТО сегодня выступил с заявлением, в котором просит СБУ приостановить аккредитацию журналистов «Громадського» и «Новой газеты».

Причина в том, что они опубликовали материалы, которыми засветили позиции бойцов АТО на одной из самых горячих точек - Авдеевской промзоне. Также в материале были показаны тела и анкетные данные двух погибших украинских военнослужащих. Еще выяснилось, что украинские журналисты Анастасия Станко и Константин Реуцкий привезли в зону военных действий корреспондента российской «Новой газеты» Юлию Полухину без должных документов и просто представили ее своей коллегой. Первыми от сотрудничества с ними отказались бойцы 81 отдельной аэромобильной бригады ВДВ.

Далее появилось обращение пресс-центра АТО к СБУ о приостановлении аккредитации.

«Поддерживая инициативу украинских десантников, защищающих Авдеевскую промзону, пресс-центр штаба АТО ходатайствует перед СБУ о приостановлении аккредитации журналистов «Громадського» Анастасии Станко, Константина Реуцкого и специального корреспондента «Новой газеты» Юлии Полухиной до выяснения всех обстоятельств», – гласит их заявление. 

Вот этот нашумевший материал и видео.

Впрочем, стоит пнуть и военных, которые говорят, что допустили это потому что «Станко и Реуцкий не первый раз работают на промзоне и их хорошо знают десантники».

«Громадське» уже отчиталось о том, что оно шокировано и заявляет, что эти обвинения не соответствуют действительности, так как они ничего не публиковали и это все «Новая газета». Да, родные и близкие погибших парней тоже шокированы тем, что узнали об их смерти из СМИ, а бойцы АТО – засвеченными позициями.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.