Перейти к основному содержанию

Болгарское телевидение показало флаг донецких террористов в прямом эфире

shithВо время праздничных мероприятий на вершине горы Шипка в Болгарии кто-то из зрителей развернул флаг пророссийских террористов из Донецка. И этот момент был показан в прямом эфире болгарских телеканалов. Посол Украины требует от властей Болгарии расследовать данную провокацию.

26 августа проходили торжественные мероприятия по случаю 140-летия одного из самых известных и ключевых событий русско-турецкой войны 1877-1878 годов, в ходе которой победили русские и болгарские войска. В торжественных мероприятиях принимал участие президент Болгарии Румен Радев.

И хотя флаг не использовали в официальной церемонии (но с таким отношением и до этого недалеко), посол Украины в Болгарии Николай Балтажи требует расследования провокации. «Глубоко обеспокоен и возмущен флагом террористической и преступной «ДНР» на Шипке. Рассматриваю это, среди прочего, как издевательство над памятью украинских воинов и настоящих ополченцев, которые принесли свободу на болгарскую землю. Настаиваю на проведении болгарской властью расследования этой грязной провокации», – приводит сайт посольства реакцию посла Украины в Болгарии Николая Балтажи.

Ответом на украинскую претензию послужило интервью главы МИД Болгарии Екатерины Захариевой болгарскому телеканалу Nova. В нём дипломат заявила, что «Это действительно неприятная история. У нас свободное государство, каждый имеет право на выражение собственного мнения. Но эта республика, как написано на флаге, никем не признана», - приводит ответ Захариевой «Европейская правда».

И повод для скандала, по мнению дипломата был бы только в том случае, если «флаг развернул какой-то государственный орган или госслужащий». А «в данном случае речь идет о гражданах, имеющих право на выражение мнения», - добавила Захариева. Интересно, был бы ответ таким же, если бы развернули флаг ИГИЛа или гитлеровской Германии?

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.