Перейти к основному содержанию

Суд Евросоюза аннулировал часть санкций против Аркадия Ротенберга

30-03Суд ЕС признал необоснованными действовавшие с июля 2014-го по март 2015-го санкции против российского бизнесмена Аркадия Ротенберга (друга Путина, между прочим).  

Как говорится в решении суда, иск Ротенберга об отмене санкций удовлетворён частично. Санкции, действовавшие с 31 июля 2014-го по 14 марта 2015 года, аннулированы. Суд пояснил, что Совет ЕС не сумел надлежащим образом обосновать необходимость включения Ротенберга в санкционный список на этот период; упоминаний о его связях с российскими политиками оказалось недостаточно.

Но в марте 2015-го Совет ЕС поменял формулировку: в решении о продлении санкций отмечено, что Ротенберг непосредственно связан со строительством моста в Крым, а это строительство (как бы над ним ни смеялись) тоже влияет на нарушение территориальной целостности Украины. Такие аргументы Суд ЕС засчитал, и санкции против Ротенберга за период с марта 2015-го по сентябрь нынешнего года оставлены в силе. О каких-либо компенсациях Ротенбергу за семь месяцев «неправомерных» санкций не упоминается.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.