Перейти к основному содержанию

Кабмин облегчит ведение бизнеса в и с Украиной

photo_2016-11-23_13-22-01

Кабинет министров отменил 367 нормативных актов и постановлений, ранее ограничивавших возможности для ведения бизнеса в Украине. Министерство финансов, со своей стороны, обещает, что уже в 2017 году вести бизнес с Украиной будет гораздо легче.

Решение об отмене чрезмерной регуляции было принято сегодня на заседании правительства. На открытии заседания премьер-министр Владимир Гройсман пообещал снятие всех барьеров, которые мешают бизнесу развиваться: «Когда мы формировали этот подход, я сказал, что мы будем все пачками отменять, а если какое-то министерство хочет какую-то регуляцию оставить, то возможность заявить об этом есть», - заявил Гройсман на заседании.

Комментируя изменения в нормативно-правовой базе, он подчеркнул, что многие из ныне действующих норм были бессмысленны и введены еще во времена Советского Союза.

А тем временем, в пресс-службе Минфина сообщили о хороших новостях, обещающих потепление бизнес-климата в Украине. Причиной подобных улучшений послужит присоединение к Плану BEPS (Base erosion and Profit Shifting) по борьбе с укрытием от налогообложения, который был разработан Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Для этого сегодня в Париже министр финансов Александр Данилюк передал официальное письмо генеральному секретарю ОЭСР Хосе Анхель Гурриа. Оно подтверждает присоединение Украины к плану BEPS с 1 января 2017 года. Также Данилюк выступил на конференции и обговорил с министрами других стран возможность дальнейшего сотрудничества в вопросах экономического развития.

95656b3-15203118-1155409441194448-3363683997579388369-n

Министерство Финансов объясняет важность присоединения к BEPS тем, что ввиду различий между системами налогообложения в разных странах, на данный момент существует масса связанных с этих злоупотреблений. В результате - недобросовестная конкуренция и недополучение бюджетом части налоговых платежей. План BEPS предоставляет всем равные условия для конкурентной борьбы, представляя собой единые правила игры для всех. Также присоединение к BEPS послужит четким сигналом для прихода инвесторов в экономику Украины.

Это в целом маленький шаг для Кабмина, но огромный скачек для всей Украины. По крайней мере, хочется в это верить.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.