Перейти к основному содержанию

Кабмин будет договариваться с МВФ о невыполнении обязательств по газу

danilukНа следующей неделе в Вашингтоне запланированы переговоры украинской делегации и представителей Международного валютного фонда по поводу цены на газ для населения и теплокоммунэнерго. Глава делегации министр финансов Данилюк хочет добиться от МВФ отсрочки очередного повышения.

Давным-давно в далекой-далекой галактике Украина взяла у МВФ кредитную линию и одним из требований была «деполитизация» ценообразования на коммунальные услуги. Но кредит оприходован, а на носу новые выборы. Поэтому население избирателей активно задабривают обещаниями не повышать стоимость газа.

В конце прошлого отопительного, когда поджимали сроки получения очередного транша, была согласована методика определения цены газа по импортному паритету. Всё это было закреплено принятием постановления №187 от 22 марта 2017 года. Согласно данной формуле с 1 октября 2017 года цена газа для населения и ТКЭ должна увеличиться на 17,6%. «Но Кабинет министров вопреки своим обязательствам отложил на неопределенный срок публикацию цены природного газа на период 1 октября 2017 года - 31 марта 2018 года», - сообщает LB.ua.

Разбираться с крайней степенью охреневания от происходящего обеспокоенности среди руководителей МВФ нужно… и как можно скорее. Поэтому в ходе круглого стола «Рынок газа для бытовых потребителей - европейский опыт в украинских реалиях» заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Прокопив рассказал о решении Кабмина продолжить переговоры с МВФ.

«Мы продолжим переговоры на следующей неделе в Вашингтоне. Туда едет Данилюк», - сказал Прокопив, передают Українські Новини.

И добавил, что Кабмин не нарушает взятые на себя обязательства, просто правительство приняло решение не менять цену газа для населения и ТКЭ до завершения переговоров с МВФ. Таким образом для населения и предприятий теплокоммунэнерго пока продолжает действовать цена газа размере 4 942 гривен за 1 тыс кубометров.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.