Перейти к основному содержанию

Кабмин инициировал создание двух космических госконцернов

mask

На заседании правительства были поддержаны инициативы о создании Государственного концерна «Арсенал - современные космические системы» и Государственного концерна «Звезда-Технологии». Оба госконцерна будут работать в космической отрасли, а их создание направлено на адаптацию к рыночным условиям.

В состав госконцерна «Арсенал» войдут девять предприятий. Подчиняться он будет Государственному космическому агентству.

Госконцерн «Звезда-Технологии» объединит под своим крылом шесть предприятий, а его создание преследует по словам первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Степана Кубива сразу две цели. «Здесь два аспекта: первый - эффективная координация по территориально-отраслевому принципу, что очень важно во время военных действий, которые происходят на востоке страны, и второй - использование производственных мощностей государственных предприятий, которые проводят хозяйственную деятельность в выполнении научно-исследовательских производственных работ», - сказал он.

Также Степан Кубив отметил, что «создание новых отраслевых объединений призвано обеспечить более активное задействование предприятий космической отрасли в целевых государственных оборонных программах и проектах, а также в выполнении государственного оборонного заказа (ГОЗ). Вместе с тем среди ключевых задач новых формирований, в том числе, внедрение принципов коммерциализации космических проектов», - предает «Интерфакс-Украина».

В течение следующих трех дней проекты госконцернов должны пройти все согласования с Министерством финансов.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.