Перейти к основному содержанию

В Минобороны Украины сообщили подробности о задержании дезертиров на админгранице с Крымом (Обновлено)

13793475566931

Спикер МОУ Александр Мотузяник сегодня рассказал подробности задержания двух дезертиров Максима Одинцова и Александра Баранова на админгранице с аннексированным Крымом. Еще раз акцентировал внимание на том, что их никто не крал и не вывозил.

«Вчера на одном из контрольно-пропускных пунктов въезда-выезда на границе между оккупированным Крымом и Херсонской областью украинскими силовиками были задержаны два человека, которые двигались с оккупированной территории. После проверки оказалось, что это бывшие военнослужащие ВСУ, которые весной 2014 года предали присягу украинскому народу и перешли на службу в российские войска. Мы опровергаем очередной российский фейк про то, что это была так называемая диверсионно-разведывательная группа, которая охотится на российский оккупационный контингент в Крыму. Задержание произошло на территории, которая контролируется Украиной, со строгим соответствием нормам уголовного законодательства», - сообщил Мотузяник.

На кой им понадобилось пересекать границу, пока неизвестно.

Вчера представители РФ заявили, что СБУ похитила в оккупированном Крыму двух российских военных и вывезла на территорию Николаевской области. Потом легенду поменяли и уже вещали, что Одинцова и Баранова якобы выманили на пункт пропуска «Джанкой» через подставных лиц якобы для передачи им заверенных документов, подтверждающих получение высшего образования в вузах Украины.

Тем временем их данные уже есть на сайте «Миротворец».

Максим Одинцов служил в воинской части А1100 (пгт Новофедоровка) на должности старшего воздушного стрелка-pадиста вертолетного отряда вертолетной эскадрильи на территории АР Крым. Звание – прапорщик. Александр Баранов, как и Одинцов, до оккупации служил в части А1100 на должности планшетиста командного пункта полка. Он родился в Каневе Черкасской области, жил в Крыму. Звание - младший сержант. Оба не прибыли на континентальную территорию Украины в указанные пункты сбора и перешли на военную службу к РФ. Может, решили наверстать упущенное?

 

(Обновлено)

СБУ опубликовала видео задержания товарищей. По данным спецслужбы, им необходимы были некоторые документы и они собиралсиь получить их за деньги. Но при этом не планировали «честный» обмен. Наличные они оставили у российских пограничников, а посредника планировали выманить на оккупированную Россией территорию, забрать документы и сдать его ФСБ. Также им было известно об уголовном производстве в свою честь. 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.