Перейти к основному содержанию

Пленники России Солошенко и Афанасьев вернутся в Украину (Обновлено)

1_1

Сегодня с утра ряд СМИ, со ссылкой на свои источники, сообщили о вероятном возврате в Украину, осужденных в России и признанных политзаключенными, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко.

В пользу этого говорит приезд в Киев матери крымчанина Геннадия Афанасьева. Женщина сообщила изданию «Крым.Реалии», что ожидает возвращения сына в Украину во вторник, но не знает никаких подробностей. На данный момент, если верить «Интерфаксу», за пленниками российского правосудия уже вылетел самолет Минобороны Украины.

А по данным Flightradar, самолет Ан-148 авиакомпании «Россия», который 25 мая 2015 забирал из Украины российских грушников Евгения Ерофеева и Александра Александрова, вылетел из аэропорта «Внуково» в направлении Украины.

df

Пока непонятно насколько эта информация достоверна, но так отмалчивались и когда обменивали Надежду Савченко на двух российских потеряшек. По неподтвержденной информации за Солошенко и Афанасьева отдают двух граждан России, которые проходят по делу «2 мая» в Одессе.

В октябре прошлого года Мосгорсуд признал 73-летнего украинца Юрия Солошенко виновным в шпионаже и приговорил его к шести годам заключения с отбыванием в колонии строгого режима. Позже у Солошенко было обнаружено онкологическое заболевание.

26-летнего Геннадия Афанасьева в 2015 году приговорили к семи годам заключения за компанию с Олегом Сенцовым за якобы создание террористической организации в Крыму. В российской тюрьме он получил заражение крови. А еще парня признали гражданином РФ против его воли.

 

(Обновлено)

Президент Петр Порошенко подтвердил, что Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко возвращаются домой. Перемога! 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.