Перейти к основному содержанию

Наголосовались

pim2_1

Пока в остальной части Украины сознательные граждане идут голосовать, в Мариуполе и Красноармейске на избирательных участках тишины и порядок. Это в Донецкой области пожинают плоды эпопеи с бюллетенями. Выборы сорваны, хотя еще вчера казалось, что ситуацию таки можно спасти.

В субботу мариупольская ТИК наконец-то переехала из ДК «Металлургов» в помещения шахматного клуба и даже сформировала комиссию по приему бюллетеней из типографии «Приазовского рабочего». Казалось бы, все – выборам быть. Но когда члены комиссии прибыли в типографию там обнаружились пачки бюллетеней с несовпадающей нумерацией и бюллетени, валяющиеся под ногами. На основании этого комиссия решает не принимать тираж, а на печать нового – времени уже нет.

Поглядев на весь этот беспредел, ТИК и представители политических партий отправляют два обращения в ЦИК с требованием перенести выборы. ЦИК не подает признаков жизни. Зато их подает БПП. С криком: «Это все «Оппозиционный блок» проклятый!» пишут, что инициируют изменения в законодательстве, которые позволят провести голосование в Мариуполе одновременно со вторым туром выборов городских голов 15 ноября.

И под всю эту мариупольскую карусель попал и Красноармейск. Там отказались принять бюллетени из типографии «Приазовского рабочего», напечатанные и на их долю, но оперативно решили перепечатать их Краматорске. Типография на пределе жизненных возможностей в последние часы таки успела доделать партию бюллетеней и отправила их в Красноармейск.

Но не тут-то было! Донецкий окружной административный суд отменяет постановление Красноармейской городской избирательной комиссии о печати бюллетеней в Краматорске, потому что их там печатали у физического-лица предпринимателя, а не на предприятии. К слову, говорят, на обе перепечатки потратили порядка 240 тысяч гривен, и вот они ушли в никуда.

В общем, ребят, идите и голосуйте, у вас такая возможность есть и глупо ей не воспользоваться. А про самые веселые нарушения выборного процесса в Украине поговорим завтра.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.