Перейти к основному содержанию

Не судьба

65666563

Сегодня Верховная Рада разорвала соглашение с РФ о строительстве двух энергоблоков Хмельницкой АЭС (ХАЭС). «За» с четвертой попытки проголосовали 234 нардепа.

Принять это решение удалось не сразу потому как фракции «Оппозиционного блока», «Возрождение» и «Воли народа» не голосовали.

Остановить совместный проект по достройке третьего и четвертого энергоблоков ХАЭС предлагали потому что: во-первых, Россия не предпринимала никаких шагов по реализации данного соглашения, а во-вторых, чего это мы опять с агрессором что-то строим. Где наши санкции в самом деле?

А когда-то постройка этих двух блоков выставлялась правительством Николая Азарова чуть ли не как манна небесная. Тогда международный конкурс почему-то выиграла российская компания «Атомстройэкспорт», хотя построить реакторные установки предлагали американская Westinghouse и южнокорейская KEPCO. Видимо, дело в том, что кредит на постройку тоже давала российская сторона.

Теперь доведение до ума третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции (АЭС) планируется в 2020 году. Премьер Арсений Яценюк дал ЦУ НАЭК «Энергоатом» ускорить достройку энергоблоков при помощи европейских партнеров. Поговаривают, что денежки выделит Skoda. 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.