Перейти к основному содержанию

Дело по сбитому над Донбассом Боингу будут слушать в Нидерландах

nzfСегодня утром нидерландское правительство объявило о том, что виновников катастрофы Boeing МН17 будут судить по нидерландскому законодательству, а сам суд пройдет в Нидерландах. Решение об этом было принято коллегиально всеми странами Международной совместной следственной группы (Австралия, Бельгия, Малайзия, Украина и Нидерлады).

Как сказано в заявлении, после того как Россия наложила вето на создание трибунала ООН рассматривались два варианта - создание международного трибунала и национальный суд в стране, которая входит в международную совместную следственную группу. «Выбор нидерландской судебной системы является важным шагом в вопросе суда над виновниками аварии Boeing МН17», - передает слова нидерландских властей «Укринформ».

МИД Украины со своей стороны тоже объяснил причины и следствия такого решения: «Страны-участницы Совместной группы по расследованию сбивания самолета Малайзийских авиалиний рейса МН17 (JIT) разделяют общее мнение, что уголовное производство в Нидерландах будет проведено на высоком профессиональном уровне, объективно и беспристрастно».

«Основанием реализации этого решения станет соглашение между Украиной и Королевством Нидерландов о международно-правовое сотрудничество в отношении преступлений, связанных с сбиванием самолета рейса МН-17, которое планируется подписать 7 июля 2017. Соглашение предусматривает практические аспекты передачи юрисдикции от Украины в Нидерланды, делает участие всех подозреваемых в преступлении в голландском процессе», - сообщает пресс-служба МИД.

Данное решение (а назревало оно давно) не означает завершения расследования Совместной группы, просто сам судебный процесс будет строиться на уже существующих результатах расследования. Страны JIT продолжать тесное сотрудничество в привлечении преступников к уголовной ответственности.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.