Перейти к основному содержанию

Каталония собирается на референдум (обновлено)

0-24Парламент Каталонии проголосовал за то, чтобы 1 октября провести референдум о независимости. Как сообщает Reuters, решение далось не сразу: ему предшествовали 12 часов всяческих дискуссий, и в конце противники отделения Каталонии покинули зал, не дожидаясь голосования, а сторонники (под предводительством главы региона Карлеса Пучдемона) стали петь гимн.

Если на предполагаемом референдуме население проголосует «за», Каталония собирается провозгласить независимость уже через 48 часов. Вообще, идея отделения в последнее время пошла на некоторый спад, но большинство каталонцев всё равно считают, что проголосовать на референдуме надо.

Официальному Мадриду всё это предсказуемо не нравится, тем более, что Конституционный суд уже признавал подобные попытки незаконными. 

(Обновлено) 

Правительство Испании и на этот раз обратилось в Конституционный суд – с просьбой отменить решение каталонского парламента о референдуме.  Испанский премьер Мариано Рахой заявил, что это решение незаконно и недемократично, вопрос национального суверенитета должны решать все граждане страны – и подвёл итог: «Референдума не будет».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.