Перейти к основному содержанию

В Чехии принудительно эксгумировали Александра Олеся

Oles-Kandiba

Останки известного украинского писателя Александра Олеся, который похоронен в Чехии, принудительно эксгумировали.

Украинского поэта похоронили на Ольшанском кладбище в Праге в 1944 году. Согласно чешским законам, после погребения родственники или друзья умерших должны платить ренту за место на кладбище в размере 20 тысяч чешских крон на 10 лет (около 20 тысяч гривен). До недавнего времени, по словам представителей местной украинской общины, ренту за могилу Олеся платил по собственной инициативе гражданин Чехии и выходец из Украины Владимир Михайлишин.

Недавно этот человек умер. Сын Владимира Михайлишина решил похоронить отца в могиле Олеся. Неизвестно – была ли таковой воля покойного, или чадо просто решило сэкономить – место ведь уже оплачено.

Изначально на проблему указали представители украинской диаспоры, ведь останки писателя и его жены были собраны в мешок и лежали у могилы, поскольку неизвестно было, что с ними делать.

По словам пресс-секретаря президента Святослава Цеголко, Петр Порошенко поручил МИД неотложно вмешаться в ситуацию и связаться с родственниками поэта в Канаде для выяснения возможности перезахоронения в Украине. По сообщению МИД Украины, на данный момент останки перемещены в депозитарий кладбища. Там они будут дожидаться решения родственников Александра Олеся, которые проживают в Канаде, про выбор места окончательного захоронения.

Премьер-министр Владимир Гройсман уже пообещал, что правительство выделит все необходимые средства для перевозки останков Олеся в Киев, если его решат перезахоронить на родине.

Для тех, кто хочет восполнить пробелы своего образования — вот ссылка на биографию писателя и поэта.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.