Перейти к основному содержанию

Стали известны претенденты на должность главного люстратора

petrenko

Сегодня на глава минюста обнародовал сведения о кандидатах на главного люстратора. Конкурс на замещение должности директора департамента по вопросам люстрации был объявлен министерством 6 декабря 2016 года. В начале января было отобрано 12 человек, но министерство юстиции не желало публиковать их личные данные, поскольку пункта о необходимости данного действия не было в законе. Позднее решили – что данная информация всё-таки представляет ценность и должна быть известна украинцам.

Министр юстиции Павел Петренко опубликовал на своей странице в Facebook информацию о претендентах. Правда из 12 претендентов, которые подали документы, публикуются данные только о 10. Почему нет данных остальных двух человек пока не известно. Опубликованы данные про предыдущие места работы и образование кандидатов.

«Несмотря на то, что законодательством не предусмотрено обнародование информации о кандидатах, мы пойдем на этот шаг. Прозрачность всех процессов отбора - это наша принципиальная позиция, ведь нам крайне важно продемонстрировать, что никаких подковерных игр в этом процессе нет», - заявил Петренко.

Также он сказал, что если среди данных кандидатов достойной фигуры не будет, конкурс будет проведен повторно.

Сам конкурс пройдет с 17 по 19 января. Присутствие журналистов и представителей общественности приветствует. Подробнее о времени и месте проведения этапов можно прочесть на сайте министерства.

lustratory-2017

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.