Перейти к основному содержанию

Китай презентовал собственный первый авианосец

DDDDDDNDN

Новый авианосец Китая полностью произведен в стране и внешне не отличим от своего прототипа – авианосца «Ляонин», переоборудованного с украинского крейсера «Варяг».

Военный корабль, весь в праздничных красных флажках и лентах, во время официальной церемонии спустили в море из дока в городе Дялань, где он и был построен.

Новый авианосец длиной 315 метров и шириной 75 метров способен развить скорость в 31 морской узел (приблизительно 57 км/час). Это второй в Китае авианосец, но первый был переоборудован из купленного еще в 90х годах в Украине тяжелого авианосца «Варяг».

Новый авианосец больше своего дедушки и может перевозить на 8 самолетов больше, чем «Ляолинь», хотя внешне корабли очень похожи.

Но Китай не планирует останавливаться на достигнутом и уже рапортует о стройке третьего авианосца, который будет еще лучше двух предыдущих и будет выполнен по американскому образцу со стартовыми катапультами. К тому же, Китай планирует увеличить число морских пехотинцев с 20 до 100 тысяч человек. Вкупе с амбициозными планами на новый авианосец, возникает закономерный вывод о том, что Китай планирует твердо закрепить свое военное присутствие в море. Для сравнения – США имеют в своем распоряжении только десять авианосцев. Россия – одного, и тот «Адмирал Вейпер Кузнецов».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.