Перейти к основному содержанию

Китайская биржа купила украинский банк

DDDD_DDNDD

Фонд госимущества Украины и китайская товарная биржа Bohai Commodity Exchange Co., Ltd (BOCE) подписали договор купли-продажи, согласно которому 99,9% акций государственного Украинского банка реконструкции и развития переходят во владение ВОСЕ за 82,83 млн гривен.

Это поможет китайской стороне более эффективно помогать Украине с приватизацией и привлекать китайских покупателей украинских предприятий. «Теперь, когда у нас есть банк, мы будем плодотворно работать над тем, чтобы помогать Украине проводить эффективную приватизацию, и распространять информацию об украинских приватизационных перспективах среди своих клиентов», - сказал генеральный директор ВОСЕ Ян Дун Шенг.

Глава ФГИУ Дмитрий Парфененко в свою очередь отметил, что в рамках сотрудничества с ВОСЕ считает этот проект только первой ласточкой, после которой будут реализованы и другие, не менее амбициозные и важные проекты. «Приветствую приход большой китайской компании на украинский рынок. Мне приятно, что именно ваша компания стала партнером Фонда. Мы с вами сделали хороший почин на будущее. Ваш опыт очень ценен для нас», - ответил он директору ВОСЕ во время старта заключения сделки.

Напомним, что BOCE - крупнейшая спотовая товарная биржа в Китае, годовой оборот которой оценивается примерно в 1 трлн. долларов, оказалась единственным участником аукционных торгов, на которых выставлялся банк еще в ноябре прошлого года, поэтому его выкупили по стартовой цене 3,3 млн долларов.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.