Перейти к основному содержанию

Православием по финансовому кризису

Радио «РСН» решило пообщаться о житье-бытье с протоиереем Всеволодом Чаплиным. В ходе беседы глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества РПЦ рассказал о гениальной идее спасения российской экономики. Надо просто создать православную финансовую систему.

Священник фантазирует на тему «формирования банковских продуктов, которые будут связаны с нравственными ценностями». Ну, там кредиты с низким процентом или вообще без процентные. Чаплин считает, что таким образом церковь поможет власти побороть коррупцию.

«Счётная палата и церковь – это сообщества, которые имеют довольно далёкие друг от друга цели, но у нас есть общая нравственная озабоченность: это проблема коррупции, оздоровления экономики», - говорит Чаплин в интервью.

Странно, а вот мы как-то думали, что церковь занимается «спасением душ человеческих», а оздоровление экономики прерогатива людей, которые не носят рясу. Впрочем, если эти товарищи ухитряются заработать на яхту, Cadillac и поезд-храм может они и знают секреты экономики, неподвластные другим.

Кстати, это не первая и, судя по всему, не последняя попытка протоиерея Всеволода Чаплина создать православную банковскую систему. Он уже не первый раз кивает на исламский банкинг, как бы намекая, что неплохо бы и православным такое замутить. Ну, а чего? «Православный джихад» в «Д/ЛНР» уже вовсю идет пора и традиции исламского банкинга перенимать.

Впрочем, идея может потерпеть фиаско. Ведь если брать пример с «исламского брата», то сразу все производство и потребление алкоголя и табака надо предать анафеме. А этого верующие россияне могут и не понять.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.