Перейти к основному содержанию

Колумбийцам предложили помириться с FARC

news-blue_3

Граждане Колумбии на референдуме высказались против мирного соглашения властей с леворадикалами FARC (Революционные вооруженные силы Колумбии). А ведь план был неплохим – положить конец 52-летнему конфликту.

Как сообщает Deutsche Welle, аргументы «против» перевесили с разницей около 59 тысяч голосов. Что было крайне неожиданно: опросы общественного мнения накануне показывали позитивный настрой на соглашение.

Договорённости между колумбийскими властями и FARC были подписаны 26 сентября и вступили бы в силу, если бы на референдуме их одобрили. По документу президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос и лидер FARC Родриго Лондоньо (также известный как – о совпадение – Тимошенко) собирались объявить широкую амнистию деятелям FARC, причастным к политическим преступлениям, а срок наказания за военные и иные преступления составил бы не более восьми лет тюрьмы. Договор также предусматривал (внимание!) предоставление «фарковцам» десяти депутатских мандатов по результатам двух последующих парламентских выборов. FARC, в свою очередь, должны были в течение полугода сложить оружие и начать выплату компенсаций пострадавшим от их действий.

По итогам Сантос заявил, что принимает негативный результата референдума, открыт для всяческого диалога, а перемирие надо соблюдать. В FARC заверили, что они тоже согласны, пусть господин президент смело шлёт переговорщиков на Кубу. Эксперты же предупреждают о возможной отставке Сантоса, подписавшего соглашение, и грозят политическим хаосом (хотя, казалось бы, куда уж хаотичней).

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.