Перейти к основному содержанию

Комитет Европарламента рекомендует ускорить предоставление безвизового режима для Украины

neiiiws-blue

Комитет Европарламента по иностранным делам проголосовал за то, чтобы ускорить отмену визовых ограничений для украинских граждан для краткосрочных путешествий по Шенгенской зоне. За компанию с нами еще Грузия и Косово.

Сообщение об этом размещено на сайте Европарламента.

А евродепутат из Польши Яцек Сариуш-Вольскив в Twitter сообщил, что это решение было принято большинством голосов. 42 человека проголосовали «За» и только три – «Против». 

«Украина сделала большой шаг вперед на европейском пути, с тех пор, как два года назад состоялся Евромайдан. Он боролся за европейский выбор и европейские демократические ценности. Украина, бесспорно, и успешно выполнила все критерии, необходимые для предоставления безвизового режима как можно скорее и без каких-либо дальнейших проволочек», - отметил он в своем докладе.

Также члены комитета подчеркнули, что отмена визовых требований для украинцев должна произойти независимо от процесса принятия в ЕС нового механизма приостановления безвизовых режимов для всех третьих стран.

И категорически не поддержали две поправки к проекту доклада об отклонении безвизового режима для Украины, которые хотели протянуть французский депутат правой радикальной группы «Европа наций и свободы» Жан-Люк Шаффхаузер и внефракционный греческий националист Георгиос Эпитидеос.

Голосование, конечно, носит больше рекомендательный характер, но служит нам очередным обнадеживающим маячком. Теперь эта резолюция отправится в Комитет гражданских свобод и внутренних дел (LIBE), который и будет принимать решение, но не раньше сентября. Евродепутаты тоже хотят летние каникулы.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.