Перейти к основному содержанию

Макрон пополняет списки кандидатов в депутаты через соцсети

NDND_DDDNDD

Эммануэль Макрон, избранный президентом Франции, набирает людей в свое движение «Вперед!» через социальные сети и собеседования по телефону.

Движение «Вперед!» предоставило список из 428 кандидатов в депутаты на предстоящих в июне парламентских выборах, но Макрон намерен довести этот список до 577 человек – ровно по числу мест в парламенте.

У новоизбранного президента Франции не было своей партии, хоть он и считается выходцем из социалистической партии, поэтому он пошел нестандартным путем: начал отбирать кандидатов через социальные сети. Его движение «Вперед!» получило более 19 тысяч резюме и уже провело больше 1700 собеседований по телефону.

Генеральный секретарь движения Ришар Ферран считает такой ход Макрона отличным способом вернуть гражданское общество в политику: 52% кандидатов – люди не из политики, и ровно половина всех кандидатов – женщины.

Такое соотношение кандидатов – сознательный шаг Макрона, который выступает не только за гендерное равенство, но и категорически против старых лиц в парламенте. Из-за этого он отказал даже экс-премьеру Мануэлю Вальсу, представителю Социалистической партии, который заявил о поддержке Макрона. Вальс уже провел три срока в парламенте.

Среди отобранных на данный момент делегатов - командующий элитного подразделения полиции, принимавший участие в выявлении джихадистов после парижских терактов 2015 года; юристка по корпоративным делам; фермер; директор школы; общественный советник французского минюста, специализирующийся на инновациях. И только 24 из отобранных кандидатов являются депутатами нынешнего парламента.

Самому младшему кандидату 24 года, самому старшему - 72. Десять человек безработные, вдвое больше – пенсионеры. Многие из кандидатов неизвестны общественности, и в списке в принципе мало известных личностей.

Кроме того, Макрон заявил, что открыть для переговоров с заинтересованными членами главной консервативной группы. «Есть группа среди республиканцев, которые говорят: мы хотим быть полезными для страны. Мы не закрываем перед ними двери», рассказал представитель команды Макрона Арно Лерой.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.