Перейти к основному содержанию

Суд приостановил действие указа Трампа о высылке мигрантов

_93855721_gettyimages-632945624

Федеральный окружной суд Нью-Йорка временно запретил высылку мигрантов с действующими американскими визами из аэропортов США, которую необходимо было провести по антииммиграционному указу президента США Дональда Трампа. 

Как сообщает AFP, решение приняла судья Энн Доннелли, которая была назначена на должность экс-президентом Бараком Обамой. Она посчитала, что отправка беженцев обратно наносит им «существенный и непоправимый вред». Также судья постановила, что правительство должно предоставить списки всех лиц, задержанных в аэропортах США с тех пор, как указ вступил в силу.

Иск подал Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU). По данным союза, решение затронет до 200 человек, находящихся в транзитных зонах аэропортов США. 

«Сегодня мы доказали, что суды могут работать. Они - бастион нашей демократии, и когда президент Трамп принимает незаконные и неконституционные приказы, суды готовы защитить права всех», - порадовался итогам судебного заседания исполнительный директор ACLU Энтони Ромеро.

Весь сыр-бор поднялся после того, как Трамп подписал антииммиграционный указ, которым введен запрет на прием в страну сирийских беженцев и заморожена на 120 дней программа приема беженцев из других стран. Трамп заявил, что подписывает указ в целях безопасности. По его мнению, это поможет защитить США от террористов.

Указ, ожидаемо, поднял на уши немало народу. Ведь после этого в аэропортах США были задержаны люди, в том числе транзитные пассажиры. А Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) сообщила, что под запрет попадают и экипажи самолетов, но сделать ничего нельзя, так как о новых правилах им сообщили слишком поздно. Der Spiegel же написал, что депутат Бундестага Германии Омид Нурипур из комитета немецко-американских отношений имеет иранское гражданство и по логике указа Трампа он также не может приехать в США.

В нескольких американских городах прошли акции протеста с требованием отменить этот указ. Самая многолюдная акция проходила в аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке. Указ Трампа вызвал критику ООН, а также правозащитных организаций и общественных деятелей, как в США, так и за их пределами. Американский национальный правовой центр по вопросам иммиграции (NILC) сообщил, что подает в суд на президента Трампа и главу министерства внутренней безопасности США. О намерении подать судебный иск заявил и Совет по американо-исламским отношениям (CAIR). 

В свою очередь премьер-министр Великобритании Тереза Мэй дала понять, что не согласна с иммиграционной политикой президента США Дональда Трампа.

«Мы не согласны с таким подходом, и это не тот подход, который мы примем. Мы изучаем этот новый указ, чтобы увидеть, что он означает и какие правовые последствия он несет, в частности, для граждан Великобритании», - сообщил пресс-секретарь Терезы Мэй.

А вот премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что Канада готова принять беженцев из мусульманских стран, которых не пустили в США.

«Тех, кто бежит от преследований, террора и войны, канадцы рады принять независимо от их вероисповедания. Разнообразие – наша сила», - написал Трюдо в Twitter.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.