Перейти к основному содержанию

Суд Черноморска оправдал пророссийских участников одесской трагедии 2 мая (Обновлено)

courtВ Черноморске суд признал невиновными всех обвиняемых по делу о массовых беспорядках 2 мая 2014 года на Греческой площади в Одессе. 19 человек освободили в зале суда, но двоих - Сергея Долженкова и Евгения Мефедова (гражданин РФ) прямо в зале суда снова задержали. Теперь уже сотрудники СБУ и по другой статье.

Оправдательный приговор коллегия судей под председательством Филиппа Журавля зачитывала несколько часов, передает корреспондент «Думской». Суд счел, что убедительных доказательств вины обвиняемых прокуратура не представила: «Нет ни одного доказательства, подтверждающего обвинение. Более того, обвинение даже не пыталось доказать вину». По мнению судей следствие было проведено из рук вон плохо. В качестве примера, приводятся два случая – места столкновений на Греческой и торговый центр «Афины» осмотрели только через две недели после трагедии, а из сотен находившихся на месте событий полицейских допросили лишь одного.

Как сообщал в своем Twitter из зала суда корреспондент «Радіо Свобода» Михаил Штекель в суде отказалась принимать во внимание показания главного свидетеля обвинения Александра Посьмиченко из-за неустранимых противоречий, а также предъявленные стороной обвинения фото- и видеоматериалы, поскольку это копии с элементами монтажа, а не оригиналы.

В то же время, были приобщены фотографии свидетеля стороны защиты Александра Лесика и учтены его показания, что пророссийские активисты были без оружия и «в пляжных тапочках», а проукраинские – вооружены до зубов, хорошо организованы, «а у некоторых были наколоты татуировки в виде свастики», сообщает «Думская».

 «Обвинение не смогло опровергнуть заявление защиты о том, что подсудимые просто помогали милиционерам охранять порядок», — говорится в приговоре.

После оглашения приговора в зал зашли сотрудники СБУ и попросили всех, кроме бывших подсудимых, выйти. Позднее стало известно, что спецслужба задержала Долженкова и россиянина Мефедова по подозрению в совершении преступления, предусмотренного 110-й статьёй (посягательство на территориальную целостность).

По состоянию на 17:40 украинские активисты, которые собрались под зданием суда прогнали российского консула и его охранника, поскольку у последнего могло быть оружие. А также начали обсуждать необходимость строительства баррикад, пока пророссийские активисты, которых освободили в суде, еще не покинули здание.

Обновлено

«Прокуратура категорически не согласна с решением Ильичевского городского суда и готовит апелляционную жалобу на оправдательный приговор по фигурантов «части 2 мая», - сообщает пресс-служба ГПУ.

Отдельно сотрудники прокуратуры указывают на тот факт, что «доказательства, полученные следователями органов полиции и прокуратуры Одесской области после передачи уголовного производства центральным аппаратом органов внутренних дел в Одессу по событиям 2 Мая и предоставлены суду, приняты не были». Правда, о качестве этих доказательств (ведь суд отклонил большинство из них именно ссылаясь на низкое качество предоставленных материалов) и возможности проведения дополнительных следственных действий с помощью менее заангажированных сотрудников, чем одесские работники правопорядка образца 2014 года, прокуратора не сообщает.

Также в пресс-служба подтверждает задержание двух участников события 2 мая 2014 года по подозрению в правонарушениях, предусмотренных ч . 2 ст. 110 УК Украины.

Тем временем под зданием суда прошли стычки между правоохранителями и активистами. Активисты заявляют о мирной акции, которую разогнала «злочинна влада», но на видео попали и моменты, когда мирная акция вовсю поливала стоящих в защитном строе силовиков из огнетушителей. А ранее обе стороны применяли слезоточивый газ.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.