Перейти к основному содержанию

Кредиторы «ПриватБанка» попытаются вернуть свои деньги

newss-blue

Кредиторы «ПриватБанка», которые лишились порядка 600 млн долларов в период работы временной администрации, подали иски в суд.

Об этом сообщает FinClub.

После национализации банка был создан комитет кредиторов – держателей еврооблигаций банка, которые планировали пойти в суд и защитить свои списанные инвестиции.

«Иски поданы, в Привате об этом знают, но пока они эту информацию не хотят подтверждать публично в целях сохранения лояльности клиентов. Начался новый раунд переговоров», – рассказал представитель нескольких кредиторов, управляющий партнер адвокатского объединения Suprema Lex Виктор Мороз.

Пишут, что ФГВФЛ в период 19-20 декабря 2016 года конвертировал обязательства «ПриватБанка» перед связанными лицами и рядом необеспеченных кредитов на 29,4 млрд гривен в его капитал, в том числе внешнюю задолженность банка на 595 млн долларов. Были конвертированы два выпуска еврооблигаций с погашением в январе-феврале 2018 года на 375 млн долларов, субдолг на 220 млн долларов сроком до февраля 2021.

Иски иностранных кредиторов чреваты блокированием возможности банка и его клиентов осуществлять расчеты через зарубежные счета. Эта уже напугало клиентов, поэтому вышло отдельное заявление о том, что на балансе «ПриватБанка» нет обязательств перед владельцами еврооблигаций.

«Суть претензий держателей евробондов касаются восстановления прав собственников таких бумаг, и не означают автоматического наложения ограничений на какие-либо счета или активы «ПриватБанка». К сожалению, многочисленные финансовые «эксперты», которые публично рассуждают о банке и процессах в банковской системе, плохо разбираются в предмете обсуждения», – сообщил первый зампред правления банка Александр Дубровин.

Дубровин говорит, что «практика применения международного права по отношению к банкам не предполагает такой формы обеспечения исков, как наложения ареста на корреспондентские или любые другие счета коммерческого банка и тем более его клиентов. Общепринятой практикой международных судов является обязательства по депонированию на специальном счете средств под будущее решение суда по сути иска».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.