Перейти к основному содержанию

Кибернетические атаки Москвы толкают украинцев на бунт

jrfdnvmРуководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук на прошедшем сегодня брифинге рассказал, какие угрозы в сети интернет подстерегают украинцев благодаря действию, как российских властей, так и отдельных энтузиастов оттуда же. Был затронут широкий спектр тем от троллинга в соцсетях до отключений света в Киеве и централизованных атак специально созданных вредоносных программ на энергетический и финансовый сектор Украины.

Основной целью российских хакеров, которые работают как на правительство РФ, так и на частные компании России, в прошлом году стали объекты критической инфраструктуры Украины. «В прошлом году возросло количество кибератак… Система энергетики, например, имеет свои отличия, и чтобы навредить конкретным объектам, разрабатываются специальные программные коды. В конце прошлого года была массированная атака на финансовый сектор, на несколько часом в Киеве пропадал свет в некоторых районах», - рассказал Александр Ткачук. Для атаки на энергетический сектор были применены вирусы класса Black Energy. А для атаки на финансовый сектор использовался класс вирусов TeleBots. Сотрудники СБУ смогли заполучить данные вирусы и сравнить их код. И теперь утверждают, что за разработкой обоих атак стоит одна и та же группа людей. Одним из видимых примеров воздействия данных программ на жизнь украинцев стали отключения света на несколько часов кряду в прошлом году в Киеве.

Не меньше внимания чем инфраструктуре Украины, россияне уделяют и мозгам украинцев. Для этого они используют как свои собственные СМИ, которые занимаются массированной пропагандой, так и замаскированных функционеров. В качестве примера Ткачук привел схему с помощью которой бывший член НВФ, воевавший на стороне так называемой «ДНР» под позывным «Москва», гражданин РФ Сергей Александрович Жук был редактором и администратором сразу целой серии псевдопатриотических групп украинского сегмента социальных сетей («Патриоты Украины», «Украинская революция», «Продолжение Революции Достоинства», «Все на Майдан»). Что естественно – все они призывают к насильственному свержению власти, в том числе, используя в качестве инфоповода предстоящую годовщину Небесной сотни.

«С помощью этого россиянина были созданы профили вымышленных лиц в соцсетях Николай Гайдук и Степан Мазура. Через социальные сети с использованием этих профилей осуществляется информационно-психологическое воздействие на украинских пользователей», – отметил Ткачук.

Juk-Moskva

Также Ткачук отметил, что сегодня активно финансируется контентная реклама, пропагандирующая эти мероприятия, которые организованы в Киеве из Москвы. Из 18 запланированных массовых мероприятий по данным СБУ три события организуются с территории РФ. Всего же «В подготовке 8 этих мероприятий мы фиксируем признаки возможного использования насильственных сценариев», - сказал Ткачук.

Также в качестве фигурантов пропаганды с РФ он назвал фамилию главы общественной организации «Наждак» Николая Дульского и сайт «Голос правды».

Ткачук призвал граждан тщательно проверять информацию, искать её первоисточники, и при необходимости сообщать в СБУ о выявленных подозрительных аккаунтах. Подробная инструкция по информационной и сетевой гигиене, чтобы не вляпаться в фейки и не стать жертвой подстрекателей, будет проработана СБУ в ближайшее время.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.