Перейти к основному содержанию

Киберполиция опубликовала мануал по блокировке санкционных сайтов

cyberДепартамент киберполиции Нацполиции Украины предоставил практические рекомендации украинским интернет-провайдерам, как заблокировать доступ к запрещенным российским соцсетям.

Особое внимание уделили варианта блокировки, которые не предусматривают дополнительных затрат на приобретение специального технического оборудования.

«Работники Департамента киберполиции отмечают такие методы, как блокировка по IP-адресам, с помощью DNS и по URL. Наиболее эффективным методом работники полиции считают именно блокировку ресурсов с помощью блокировки IP-адреса», - сообщили в ведомстве. По ссылке доступно описание нескольких вариантов блокировки.

Также киберполиция предостерегает от использования специализированных браузеров для обхода блокировки, которые начали агрессивно рекламировать в Интернете, после подписания санкционного списка.

В памятке для руководителей предприятий и организаций отдельного упоминания удостоились FreeU (который рекомендуют запретить использовать на уровне организации) и «Yandex browser with protect» для смартфонов, работающих на базе OS Android. Насчет последнего советуют проводить разъяснительные беседы с сотрудниками о том, что использование детища «Яндекса» приведет к компрометации данных предприятия, а также персональных данных сотрудников.

«В случае выявления факта установления - по возможности, штатными средствами, восстановить состояние операционной системы до момента установления таких программ, а в случае неудачи - переустановить операционную систему», - советуют киберполицейские.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.