Перейти к основному содержанию

Киберполиция разоблачила продавцов фальсифицированных лекарств для спортсменов

pechalКиберполиция и следователи Подольского управления полиции Киева прекратили деятельность преступной группы, участники которой через Интернет незаконно изготавливали и распространяли сильнодействующие лекарства.

Как рассказал начальник Департамента киберполиции Национальной полиции Украины Сергей Демедюк, преступная группа из шести человек через собственные интернет-магазины реализовывала сильнодействующие лекарственные средства. Преступники даже создали call-центр, посредством которого предоставляли консультации клиентам и объясняли, как правильно употреблять приобретенные сильнодействующие лекарственные средства. Основными покупателями были спортсмены, которые употребляли медпрепараты для поддержания своей физической формы.

«Сильнодействующие лекарственные средства попадали на территорию Украины контрабандным путем. Некоторые из препаратов изготавливались непосредственно на складе, арендованном членами группировки. Более того, используя возможности всемирной сети Интернет злоумышленники сбывали сильнодействующие лекарственные средства не только в Украине, но и за ее пределами», - отметил руководитель Департамента киберполиции.

Полицейские провели 16 санкционированных обысков по месту жительства организаторов и соучастников преступной схемы. Не обошли своим вниманием полицейские и помещения call-центра и склада, которые использовали злоумышленники. В результате обысков изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, сотни сим-карт, банковские платежные карточки и более 70 000 долларов наличности. Также были обнаружили наркотики, оружие и сотни тысяч таблеток сильнодействующих лекарственных средств.

Один из участников преступной группы уже получил меру пресечения в виде ареста. А вот остальных пока ищут. Следствие по делу продолжается. Среди опубликованных киберполицией снимков есть скриншот сайта по продаже спортивной фармакологии. Если ввести рекламную фразу в поисковик, то 100% совпадения по тексту и дизайну выдает этот сайт steroidsshop-ua.com.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.