Перейти к основному содержанию

В Германии вступил в силу закон против ненависти в интернете

7

С сегодняшнего дня в Германии вступает в силу закон, направленный против ненависти и преследования в интернете, отмечает DW.

Закон обязует онлайн-сервисы более тщательно обрабатывать жалобы, связанные с возможным разжиганием ненависти, и быстрее удалять подобные записи и комментарии. По закону, такие высказывания нужно будет удалять в течение 24 часов с момента поступления жалобы. Только в некоторых случаях срок рассмотрения жалобы для компаний увеличен до одной недели.

Критики закона высказываются против столь короткого срока и говорят, что компании примутся удалять любые комментарии, которые могут вызвать подозрение, лишь бы не платить штрафы. Министерство юстиции однако отмечает, что штрафовать будут только в случаях систематических нарушений.

Пользователи смогут нажаловаться в Федеральное ведомство юстиции, если, по их мнению, жалоба не была обработана надлежащим образом.

Проверке будут подвергаться ряд социальных сетей – Facebook, Reddit ,VK, Tumblr, а также фотохостинг Flickr и видеосервис Vimeo.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.