Перейти к основному содержанию

Стирка по-немецки в России

Как и положено одному из крупнейших банков мира, в Deutsche Bank без скандалов не обойтись. Вслед за расследованиями американского органа финансового надзора DFS и британского финансового регулятора по поводу отмывания российских денег, за банк взялись и в Минюсте США. Об этом сообщают в Bloomberg.

Американский Минюст прежде всего интересуют так называемые зеркальные сделки, благодаря которым российские клиенты могли выводить средства из страны без должного уведомления властей. Речь идёт о незаконном обмене рублей на доллары. Вероятно, клиенты в Москве за рубли покупали ценные бумаги у германского банка, а тот одновременно выкупал их назад в Лондоне уже за доллары. Но и это ещё не всё: в Минюсте США интересуются — а не нарушались ли антироссийские санкции при обмене валют.

Московский филиал Deutsche Bank обвиняют в финансовых махинациях с мая 2015 года. Тогда они были вынуждены уволить несколько сотрудников российского отделения. Сейчас же в правлении отказываются от комментариев и ждут результатов собственного расследования.

Поверим, что в центральном офисе банка не знали о махинациях с ипотекой и ценными бумагами в период с 2011 по 2015 годы размером в 6 млрд евро?

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.