Перейти к основному содержанию

Премьер-министр Черногории обвиняет пророссийскую оппозицию в организации заговора

0060Премьер-министр Черногории Мило Джуканович обвинил пророссийски настроенный оппозиционный «Демократический фронт» в участии в заговоре. Частью этого заговора было убийство премьера, а главной целью – государственный переворот и лишение Черногории независимости.

Джуканович подчеркнул, что ждёт объяснений от России: например, насчёт двух её граждан, замешанных в подготовке массовых беспорядков в день парламентских выборов 16 октября. Если Россия действительно ни при чём, она должна объяснить, кто эти люди, – заявил Джуканович.

Ранее специальный прокурор Черногории по оргпреступности Миливой Катнич сообщил, что накануне выборов была раскрыта преступная организация, состоявшая из черногорцев, сербов и россиян. Они планировали захватить парламент и убить премьер-министра. Москва, конечно, всё отрицает, но, похоже, отделаться от Джукановича будет не так-то просто.

Демократическая партия социалистов Черногории, возглавляемая Джукановичем, выступает за вступление в ЕС и НАТО. Она победила на октябрьских выборах, но не получила парламентского большинства, и теперь пытается создать коалицию. 26 октября Джуканович объявил о своей отставке с поста премьера. На его место президент уже предложил кандидатуру бывшего начальника службы безопасности Душко Марковича – предполагается, что Маркович продолжит проевропейский курс Джукановича.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.