Перейти к основному содержанию

Боевики с утра попытались штурмовать авдеевскую промзону (Обновлено)

ndews-red

Сегодня около пяти часов утра боевики начали интенсивный обстрел и попытались штурмовать авдеевскую промзону. Однако ВСУ удалось отбить атаку.

Как сообщает пресс-центр АТО, после обстрела с семи часов российско-террористические войска попытались захватить украинские позиции.

«Удачным маневром и контратакой подразделения ВСУ остановили противника и не допустили захвата позиций украинских войск. Силы российско-оккупационных войск понесли значительные потери. Целью провокации было обвинить украинскую сторону в нарушении достигнутых договоренностей. В настоящее время обстановка в районе авдеевской промзоны остается напряженной. Противник продолжает штурмовые действия и не оставляет попыток оттеснить украинские подразделения. К сожалению, с нашей стороны также есть потери», - гласит заявление пресс-центра АТО в Facebook.

В свою очередь спикер штаба АТО Леонид Матюхин в комментарии телеканалу «112 Украина» сказал, что точных данных о погибших украинских военных нет, но известно, что есть трое раненных бойцов.

«Тактика у боевиков та же самая, что и на Светлодарской дуге: они проводили не менее часа обстрел из минометов, гранатометов, всего, что у них есть на вооружении. Около 7 часов утра они пытались атаковать наши позиции. Цель была простая: хотели попробовать выбить наших с позиций. Думаю, те, кто их отправлял, хорошо знали, что у них ничего не выйдет. Наверно хотели, чтобы больше погибло. Наши атаку отбили, бой был достаточно жесткий, у нас есть потери, у них, конечно, потери больше, но об их потерях мы не сильно переживаем», - рассказал он.

Помимо позиций военных в Авдеевке под обстрел попали и жилые кварталы. Отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области сообщил об осколочном ранении 40-летнего местного жителя. Мужчина пострадал в результате взрыва снарядов в его дворе, расположенном по улице Седова, которая находится рядом с промышленной зоной. Его госпитализировали с осколочными ранениями спины, лица и правого бедра. По данному факту открыто уголовное производство по статье 258 «Террористический акт» Уголовного кодекса Украины.

Но потери есть не только у нас. Так, главный «оппозиционер ДНР» экс-глава батальона «Восток» Александр Ходаковский заявил о смерти одного из нынешних командиров батальона «Восток» с позывным «Грек».

y

 

(Обновлено)

В результате боестолкновения под Авдеевкой по уточненным данным погибли трое военнослужащих ВСУ, один получил ранения. Также ранены двое мирных жителей. Помимо мужчины, осколочное ранение получила женщина 1959 года рождения, которая шла домой по улице Заводской, также в относительной близости от «промки».

На данный момент Авдеевка обесточена. Об этом сообщил руководитель военно-гражданской администрации города Павел Малыхин. А генеральный директор «АКХЗ» извещает, что коксохимический завод работает на одном вводе. А вот НТВ боевики сообщают, что под обстрел ВСУ попала съемочная группа российского телеканала НТВ, но почему-то аж в Макеевке.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.