Перейти к основному содержанию

Премьер Молдовы заявляет о неизменности европейского курса

2005Внешнеполитический курс Молдовы остаётся проевропейским – заявил на сегодняшней пресс-конференции глава молдавского правительства Павел Филип. «Парламент и правительство будут со всей решимостью следовать этому курсу, имея не только ответственность, но и соответствующие конституционные полномочия», – цитирует его слова издание Deschide.md.

Полномочия действительно имеются – Молдова является парламентской республикой, и президент не может просто взять и отменить все предыдущие договорённости. А новый глава государства Игорь Додон во время недавнего визита в Москву пытался обставить дело так, что теперь всё поменялось, и соглашение об Ассоциации с ЕС может быть расторгнуто (в пользу дружбы с Россией, конечно же). Это и стало поводом для сегодняшних объяснений Филипа.

Он напомнил, что на самом деле президентские полномочия довольно ограничены и не позволяют влиять на курс развития страны. И посетовал, что после каждого заявления Додона правительству приходится снова и снова подтверждать, казалось бы, очевидные вещи.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.