Перейти к основному содержанию

Конституционный суд Молдовы отклонил жалобу президента Додона

0-3Конституционный суд Республики Молдова отказался принять на рассмотрение жалобу президента (и по совместительству Верховного главнокомандующего Вооружённых сил) Игоря Додона на действия правительства, отправившего военных на международные учения в Украину. Президентское требование проверить законность этих действий суд признал необоснованным, сообщает Deschide.md.

Заодно Додону напомнили, что хоть он и является Верховным главнокомандующим, но за нацбезопасность и оборону отвечает правительство, и потому оно обязано всячески способствовать повышению обороноспособности страны, а также следить за выполнением договорённостей в военной сфере. Одна из таких договорённостей и была заключена между Молдовой и Украиной насчёт учений Rapid Trident-2017. Кроме того, на учения военные поехали без оружия – а это значит, что согласие господина президента им и не требовалось (такое согласие необходимо, если военнослужащие едут за границу со своим вооружением и техникой).

Напомним, история с участием Молдовы в наших учениях началась ещё в сентябре. Додон ехать на учения запретил, но правительство не растерялось и всё-таки отправило военных в Украину. Президент рассердился, стал грозиться всех наказать и пожаловался в Конституционный суд. Как видим, там ему всё очень доходчиво разъяснили. Хотя это нам всё понятно, а насчёт Додона ни в чём нельзя быть уверенным.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.