Перейти к основному содержанию

Дональд Трамп прилетел в Израиль

donald-trump-flew-to-israelПродолжается международное турне Дональда Трампа. Как и предполагал его график, сегодня лидер США прибыл в Израиль. В аэропорту Бен-Гурион его встречали президент Израиля Реувен Ривлин и премьер-министр Беньямин Нетаньяху.

«У нас впереди редкая возможность принести стабильность и безопасность, мир жителям этого региона, победив терроризм и создав гармонию, процветание и мир. Но достичь этого мы сможем только работая вместе, другого пути нет», - заявил президент США во время короткой речи в аэропорту.

Позднее президент США добавил, что в ходе своих визитов в последние дни он нашел новые поводы для надежды. Стала ли поводом для новой надежды оружейная сделка на 110 млрд долларов с Саудовской Аравией, где он провел выходные, Трамп не уточнил.

Американский лидер заявил, что США «любят и уважают Израиль» и готовы тесно работать с руководством страны. Со стороны Израиля премьер-министр Беньямин Нетаньяху отметил, что никогда ранее первое зарубежное турне президента США не включало в себя визит в Израиль, и выразил пожелание, чтобы этот визит стал «исторической вехой на пути к примирению». Нетаньяху также заверил, что Израиль наладил отношения с Египтом и Иорданией и готов к миру со всеми соседями, включая палестинцев.

Кстати, в ходе визита Трамп проведет переговоры не только с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху, но и с палестинским лидером Махмудом Аббасом. Ранее президент США уже заявлял о готовности стать посредником в мирных переговорах между Израилем и Палестиной. Он даже отказался от своего предвыборного обещания перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим, чтобы не настраивать против себя заранее правительства арабских стран региона и палестинцев.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.