Перейти к основному содержанию

В России ввели режим чрезвычайной ситуации из-за концентрата для ванн «Боярышник»

cbae10722c0c5db055f8f9a3729

В РФ в Иркутске произошло массовое отравление суррогатным алкоголем, а именно концентратом для ванн «Боярышник».

Центром ЧП стал микрорайон Ново-Ленино, где новоленинцы в возрасте 35-50 лет предпочитали употреблять в качестве аперитива сей элитный напиток. Подобные пристрастия стали смертельными для 33 человек.

По факту массового отравления возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц» УК РФ. Мэр города Дмитрий Бердников заявил, что в Иркутске вводится режим чрезвычайной ситуации.

Уже задержаны семь подозреваемых по делу. Концентрат был изготовлен на нелегальном предприятии по производству спиртосодержащих жидкостей в одном из садовых товариществ. В цехе бодяжили не только «Боярышник», но и водку нескольких торговых марок. Образцы «Боярышника» направлены на исследование в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Иркутской области. Пока сообщают, что жидкость содержала метиловый спирт и антифриз, а на этикетке было указано, что средство содержит этиловый спирт и не предназначено для приема внутрь.

А пока напиток изучают иркутские сомелье от науки, представители полиции, администрации округа и управляющих компаний пошли в рейд по квартирам. Будут вещать о недопустимости употреблении суррогата и предупреждать об уголовной ответственности за продажу некачественной спиртосодержащей продукции. Жаль, что рассказов и советов о том, где взять деньги на качественную алкогольную продукцию, а также о том, что пить концентрат для ванн в принципе не шибко умно, в данной выездной акции ликбеза не предусмотрено.

Новость дошла даже до премьер-министра Дмитрия Медведева, и он предложил изъять «Боярышник» из розницы. Видать боится, что не успеет прикупить себе на праздники пару бутылочек. Ведь на прошлой неделе он пообещал россиянам сформировать свой новогодний стол с использованием российских продуктов. Рисковый парень.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.