Перейти к основному содержанию

Уральский суд приговорил мать-одиночку к общественным работам за репосты ВКонтакте

file_80

Немного угарной юриспруденции из РФ. Железнодорожный суд Екатеринбурга вынес приговор 47-летней Екатерине Вологжениновой, которую судили за перепосты об Украине и лайки к таким материалам. Ей присудили 320 часов обязательных работ, а также уничтожение ноутбука и мышки, сообщает Ura.ru.

Какие там были посты: карикатура на мужчину, который визуально был похож на Путина. Посты о событиях на Донбассе. Обычная, в общем, деятельность среднестатистического пользователя соцсетей в Украине. Только в РФ за такое судят. Причем даже не создание самого контента, а за его репосты и за лайки, что вообще очень умиляет.

На судебном заседании было озвучено, что в своем аккаунте мать-одиночка сделала 127 записей, у нее было всего четыре подписчика и 20 подписок. В общем, «подрывную деятельность» Вологженинова вела с огромным числом пользователей. 

Свидетели стороны обвинения в ходе заседания заявили, что подсудимая осуждала политику властей России в Украине. Сама Вологженинова это отрицала и настаивала на том, что не хотела разжигать ненависть. По ее словам, она просто пыталась повлиять на прекращение войны в Украине, а с помощью постов хотела узнать мнения людей по данной теме. Мать-одиночка утверждала, что не знала о том, что подобные картинки и тексты находятся под запретом, и никого не хотела унижать. 

Уголовное дело было возбуждено по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Ранее сообщалось, что женщина, кроме всего прочего, размещала на своей странице в соцсети ссылки на видеоматериалы: «Яхта Путина», фильм о Майдане «Зима, что нас изменила» и ток-шоу украинского телевидения «Храбрые сердца». 

В народе это дело прозвали «судом о лайках». Оно получило такой общественный резонанс, что на одном из заседаний  побывали дипломаты нескольких иностранных государств.

 

 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.