Перейти к основному содержанию

ЕСПЧ рассмотрел первое дело против Украины по поводу оккупации Луганска

echrЕвропейский суд по правам человека вынес первое решение по жалобе против Украины, которая связана с потерей правительством контроля над частью территории Луганской области. Жалоба была подана заключенным Александром Хлебиком, который отбывает наказание за бандитизм, вооруженные ограбления и тому подобные преступления.

Хлебик был осужден в апреле 2013 году одним из судов Луганской области на заключение сроком в 8 лет и 9 месяцев. Отбывал он его в тюрьме города Старобельск Луганской области. Практически сразу заключенный подал апелляцию. Но поскольку ближайший апелляционный суд был в Луганске, а его в 2014 году захватили вооруженные бандформирования гибридной армии под контролем РФ, суд не смог рассмотреть апелляцию. Фактически рассмотрение апелляции стало невозможным, ведь материалы дела остались в Луганске, пишет ЕП.

Поэтому Хлебик подал жалобу в Страсбург (где расположен ЕСПЧ) на Украину, поскольку посчитал, что государство нарушило его право на осуществление честного правосудия в приемлемый временной период.

Но ЕСПЧ решил, что Украина не нарушила конвенцию. Единогласным решением судьи признали, что Украина не несет ответственности за последствия потери контроля над частью территорией Луганской области из-за боевых действий. К тому же, официальный Киев привел существенные доводы о том, что Украина приложила все усилия для получения материалов дела, также предоставила истцу возможность встретиться с омбудсменом и т.д.

Это – первое решение ЕСПЧ по жалобе, связанной с потерей Украиной контроля над территорией ОРДЛО.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.